Fachausschüsse

AUSSCHÜSSE GEMEINDE 2020-2025

Stand 4.03.2020

AUSSCHÜSSE: 4-SPÖ  2-ÖVP (außer Finanz- und Prüfungsausschuss 4-SPÖ  1-ÖVP)

Finanzausschuss

Finanzverwaltung, Inventar, Steuern und Abgaben, Subventionen, Projektplanung, Verträge, EDV.

PositionParteiOrdentliche Mitglieder
ObmannSPÖPfarr Manfred Vbgm
Stv.ÖVPSchindler Gerhard GGR
Schriftf.SPÖHinczica Marliese GGR
MitgliederSPÖKadlec Günter GGR
MitgliederSPÖGrunsky Markus GGR

Bauwesen und Ortsgestaltung

Baubehörde, Liegenschaften und Teilungen, Ortsgestaltung, Flächenwidmung und Raumordnung, Friedhöfe, Bauhof, Straßen und Gehsteige, Brücken, Feuerwehr, Zivilschutz, Ortsbeleuchtung und Verkehrswesen, Parkanlagen

PositionParteiOrdentliche Mitglieder
ObmannSPÖGrunsky Markus GGR
Stv.ÖVPFembek Walter GR
Schriftf.SPÖSomos Sandra GR
MitgliederSPÖFriedrich Gabriele GR
MitgliederSPÖTaibl Roland GR
MitgliederÖVPTaibl Thomas GR

Abwasserbeseitigung und Wasserwirtschaft

Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung, Pumpwerke, (Hochbehälter, Brunnenschutzgebiet, Hydranten, Brunnen, Wasserleitung usw.).

PositionParteiOrdentliche Mitglieder
ObmannSPÖKadlec Günter GGR
Stv.ÖVPFembek Walter GR
Schriftf.SPÖOsabal Franz GR
MitgliederSPÖZieba Günter GR
MitgliederSPÖBock Lukas GR
MitgliederÖVPTaibl Thomas GR

Schule, Jugend, Kultur und Soziales

Schule, Musikschule, Kindergarten, Sportanlagen, Jugendangelegenheiten, Soziales (Altenhilfe, Fürsorge, Familie) Spielplätze, Museum

PositionParteiOrdentliche Mitglieder
ObmannSPÖHinczica Marliese GGR
Stv.ÖVPRömer Hildegard GR
Schriftf.SPÖSomos Sandra GR
MitgliederSPÖBock Lukas GR
MitgliederSPÖGrunsky Markus GGR
MitgliederÖVPWelk Hannes GR

Agrar, Tourismus, Umwelt- und Abfallwirtschaft

Feldwege, Windschutz, Radwege, Acker und Jagdpacht, Tourismus und Fremdenverkehr, Auring, Regionalverband March-Thaya, Gemeindeteiche, Beschaffung von Bauplätzen, Deponie, Müllentsorgung, Sperrmüll, Wasserverbände, Schottergruben, Vermittlung von Althausbeständen zur Ortskernbelebung

PositionParteiOrdentliche Mitglieder
ObmannÖVPSchindler Gerhard GGR
Stv.SPÖPfarr Manfred Vbgm
Schriftf.SPÖTaibl Roland GR
MitgliederSPÖBamer Hermann GR
MitgliederSPÖZieba Günter GR
MitgliederÖVPWelk Hannes GR

Prüfungsausschuss

PositionParteiOrdentliche Mitglieder
ObmannÖVPKrenn Florian GR
Stv.SPÖSomos Sandra GR
Schriftf.SPÖFriedrich Gabriele GR
MitgliederSPÖWeigert Laura GR
MitgliederSPÖBamer Hermann GR

Weitere

UMWELTGEMEINDERAT:
SPÖ Pfarr Manfred Vbgm

JUGENDGEMEINDERAT:
SPÖ Weigert Laura GR

BILDUNGSGEMEINDERAT:
SPÖ Bock Lukas GR

MARCHSCHUTZDAMM-WASSERVERBAND ANGERN-BERNHARDSTHAL:
Weiß Johann

ZAYA-WASSERVERBAND DRÖSING-EBERSDORF:
Stella Josef, GR Franz Osabal

MITTELSCHULEGEMEINDE ZISTERSDORF:
SPÖ Somos Sandra GR, ÖVP Römer Hildegard GR

SONDERSCHULGEMEINDE ZISTERSDORF:
SPÖ Bock Lukas GR

POLYTECHNISCHE SCHULE ZISTERSDORF:
SPÖ Bock Lukas GR

ROTES KREUZ:
SPÖ Schaludek Peter Bgm., SPÖ Pfarr Manfred Vbgm.

ZIVILSCHUTZ:
SPÖ Kadlec Günter GGR

SICHERHEITSMANAGER für die BH Gänserndorf:
SPÖ Pfarr Manfred Vbgm.

GEMEINDEABWASSERVERBAND UNTERES ZAYATAL:
SPÖ Schaludek Peter Bgm., SPÖ Pfarr Manfred Vbgm., ÖVP Schindler Gerhard GGR, SPÖ Kadlec Günter GGR

MÜLLVERBAND:
SPÖ Schaludek Peter Bgm.

HALLENWART:
Jursa Johann